Decena de títulos del cine compiten en la XII edición del Festival del Cine Venezolano en Mérida

El Festival del Cine Venezolano organizado por la Fundación para el Desarrollo de las Artes y la Cultura (FUNDEARC), el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía (CNAC),  Movistar y la Universidad de Los Andes (ULA), presentarán desde el domingo 05 hasta el 09 de junio, 10 títulos en competencia y decenas de proyecciones adicionales en el XII encuentro de realizadores y cinéfilos del país.

Afiche FCV 2016 baja

Las funciones principales tendrán lugar en las salas de cine de Alto Prado, Las Tapias y el Teatro César Rengifo donde se exhibirán obras de realizadores consagrados con talleres, documentales, cortometrajes y muestras universitarias.

Con entrada libre desde el lunes 06 hasta el miércoles 08 de junio, se ofrecerán proyecciones en las canchas techadas de Los Sauzales y Santa Rosa, y los Hoteles Pedregosa y Convención Boutique.

Los homenajeados este año son Ángel Nuñez, Gleny Guerra, Azel Jimenez, Lina Janeth Carpio y Rosemili aJacko, técnicos y trabajadores de las principales empresas de postproducción del país; y Margot Benacerraf, una de las realizadoras más reconocidas en el mundo.

Competencia oficial y jurado

En esta edición participan Amor cuesta arriba de Nelson Núñez; El secreto de mi amigo Sebas de José Hernández y María José Aular; Guerra de Vargas y Morillo de Sandro Sánchez; Muerte Suspendida de Oscar Rivas Gamboa; Redención de Marcel Barragán; Sonata del Pajarillo de Heitters Díaz y Suramericano de Domingo Olavarría, todas óperas primas a excepción de El Malquerido de Diego Rísquez, La gran pelea de Luis Cerasa y Las cuatro esquinas de Jackson Gutiérrez.

La Competencia será evaluada por el actor y realizador ganador del premio Goya Miguel Ferrari; el creador venezolano Carlos Caridad, ganador de mejor película en la edición 2015 del Festival del Cine Venezolano; Nascuy Linares, realizador y especialista en diseño sonoro ganador del premio Ave Fénix. Mireya Guanipa, la directora de casting más importante del país, Irlanda Rincón gestora y directora cultural del Instituto Venezuela-Brasil;  y la dramaturga y guionista Iraida Tapias.

 

Actividades paralelas

En el marco de la XII edición del Festival del Cine Venezolano se estarán realizando diferentes actividades como el Maratón Atómico Continental, que consiste en la realización de un corto de un minuto de duración, en tiempo real usando los recursos técnicos y humanos mínimos. Hay tres categorías: Maratón Cine Átomoque puede ser hecho con cualquier instrumento cómo cámaras de celular; Maratón Animado utilizando técnicas o softwares especializados, y Maratón Documental sobre temas de actualidad o interés colectivo.

El maratón Inicia el 27 de mayo y cierra el 30 del mismo mes. Su jurado estará conformado por los actores Laureano Olivares yJuliana Cuervos junto a los realizadores Eduardo García y Alejandra Fonseca. De igual manera se presentarán Muestras paralelas de cortometrajes, documentales, cine de jurado bajo la lupa, cine italiano, y coproducciones minoritarias suman más de 40 títulos adicionales a la competencia oficial y los talleres.

Además del taller de Dirección de Actores con la participación de los protagonistas de cada película y sus realizadores, este año se ofrecerá un curso de la introducción al cine digital por Goar Sánchez con Maestría en Cinematografía Audiovisual por la ECAM (Madrid); y un taller de Dirección de fotografía dictadopor el experimentado fotógrafo y foquista Tony Valera, premio New York Short Film Festival.

Daniela Hinestroza facilitará el curso de Dirección de Arte por, con el que abordará  la estética y el concepto visual en la narrativa fílmica, dirección de arte y cómo atender está área si se cuenta con bajo presupuesto; Adicionalmente, el Festival contará los talleres de Cine de Bajo Presupuesto facilitado por Cinestesia y Cine guerrilla por Domingo Olavarria.

Cesar Lucena abordará el tema de Guion para Cine. Instituciones como Bolívar Films, Amazonia Films, Cinex, Cines Unidos, Villa del Cine y el Centro Nacional de Cinematografía también impartirán talleres.

Créditos

Gracias al apoyo de Abicine, Villa del Cine, Amazonia Films, Repsol, Dolby, CINEX, Factor RH, El Nacional, Cines Unidos, Cerveza Zulia, Alcaldía Municipio Libertador, Digecex, Queiroz, Lusitanos, Tromerca, Colegio Nacional de Periodistas,  Escuela de Medios Audiovisuales, Trasnocho Cultural, Lusitanos, Vallacorp, El Nacional, Hola Venezuela, Sistema de Festivales, Mi Mundo Happy, Vereda red de arte, Peluquería Edson, David&Joseph, Fundación Cinemateca Nacional, Imperatori Producciones, Cinestesia, Circuito Lider, Movistar, Polar, Pomar, Hotel Convención Boutique,Fundecem, Queiroz Publicidad, Repsol, Centro Cultural Tulio Febres Cordero, Bolívar Films, Lara-Zulia Films, Multicine Las Tapias, Sonido Impacto, Tenorio, Universidad de Los Andes.

 

Lista actividades paralelas: festival de cine

  1. Talleres de actualización:
  • Dirección de actores.
  • Introducción al cine digital por Goar Sanchez.
  • Dirección de fotografía por Tony Valera.
  • Dirección de arte por Daniela Hinestroza.
  • Cine guerrila por Domingo Olavarria.
  • Escritura de guiones por Cesar Lucena.
  • Cine de bajo presupuesto por el equipo de Cinestesia.
  • También talleres por Bolívar Films, Villa del Cine, Amazonia, Centro Nacional Autónomo de Cinematografía, Dolby, Abicine.

 

  1. Premio Universidad Nacional: al mejor corto enviado por institución educativa

 

  1. Mejor tesis sobre cine: investigación académica sobre el medio (dirección, montaje, etc)

 

  1. Homenajes: técnicos de postproducción de amplia trayectoria
  • Angel Nuñez
  • Gleny Guerra
  • Azel Jimenez
  • Lina Janeth Carpio
  • Rosemilia Jacko
  • y la realizadora Margot Benacerraf

 

  1. Muestra paralela:

 

  • Cine de luna y estrellas:

o          El Manzano Azul – Olegario Barrera

o          2 de trébol – Orlando Rosales y Jessica Wenzelmann

o          Papita Maní Tostón – Luis Carlos Hueck

o          Dauna, lo que lleva el río – Mario Crespo

o          Papita Maní Tostón – Luis Carlos Hueck

o          El Desertor – Raúl Chamorro Guerra

o          Patas Arriba – Alejandro García W.

o          La casa del fin de los tiempos – Alejandro Hidalgo

 

  • Cortometrajes:

o          Anfibio – Héctor Silva Núñez

o          Bakiro – Miguel New

o          El Niño – Valeria Bolívar

o          La culpa, probablemente – Michel Labarca

o          Sin Sentido – Liris Acevedo Donis

o          Tanatos – Anamaría Aguirre

o          Tisure – Adrian Geyer

o          Wanda, una vida musical – Luis Armando Roche

 

  • Jurado Bajo la Lupa

o          3 bellezas – Carlos Caridad Montero (el realizador es jurado)

o          Azul y no tan rosa – Miguel Ferrari (el realizador es jurado)

o          Caracas Amor a Muerte – Gustavo Balza (jurado es la jefe de casting Mireya Guanipa)

o          Macho y hembra – Mauricio Walerstein (la coguionista Iraida Tapias es jurado)

o          Una casa con vista al mar – Alberto Arvelo (Nascuy Linares es jurado e hizo la música)

 

  • Venezolanos en el exterior

o          Alba – Luis Castro

o          Kora, senderos a la felicidad – Frida Ayala

o          Los herederos – Jorge Hernández Aldana

 

  • Documentales

o          9 Lunas – Nathalia La Fuente

o          Chichiriviche – Deibis Barrera

o          Cónica de un final – Gustavo Contreras León

o          Locos – Alberto Jiménez Encinoza

o          Madame Cinema – Jonathan Reverón

 

  • Co producción minoritaria

o          El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra

o          Carga Sellada – Julia Vargas

o          Allende en su laberinto – Miguel Littín

 

  • 35 mm

o          La hora cero – Diego Velasco

o          3 bellezas – Carlos Caridad Montero

o          Pelo malo – Mariana Rondón

o          Azul y no tan rosa – Miguel Ferrari

o          Hermano – Marcel Rasquín

o          Brecha en el silencio – Luis y Andrés Rodríguez

 

  • Cine Italiano

o          Ciclo de Ettore Scola con La più bella serata della mia vita (1972) y Che ora é (1989)

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *